Вместо перелома - надлом
Текст: Сергей ИВАНОВ.
Источник: Сегодняшняя Газета, Redyarsk.Ru
30 июля 2007 года | Прочтений: 2720

Накануне отчетного матча благовещенский "Амур" серьезно усилился. Пять новобранцев заявило руководство дальневосточного клуба перед игрой с "Металлургом", и, забегая вперед, отметим, что именно они стали творцами победы над красноярскими футболистами.
"Металлург" тоже всерьез рассчитывал на своих двух новичков - опорного полузащитника Дмитрия Цупкина и экс-форварда "Смены" Дмитрия Гужавина. Увы, им, как и их новым одноклубникам пришлось в этот вечер испить чашу поражения.
Чтобы всерьез включиться в гонку за единственную путевку в первый дивизион, "Металлургу" необходимо было с выезда по маршруту Красноярск - Благовещенск - Комсомольск-на-Амуре привезти шесть очков. Проще говоря, одержать две победы. Задача, скажем, не из легких, так как оба соперника входят в лидирующую группу и полны решимости финишировать по итогам сезона в призовой тройке. А зная характер и амбиции главного тренера "Амура" Бориса Лаврова, можно было не сомневаться, что этот специалист намерен уже в нынешнем сезоне потягаться за первое место.
Из-за ремонтных работ на главной футбольной арене Благовещенска отчетный матч прошел на стадионе "Спартак", где имелось искусственное поле. Встреча началась обескураживающе для команды гостей. На шестой минуте хозяева поля получили право на штрафной вблизи ворот "Металлурга". К "точке" подошел новичок "Амура" Андрей Лодис, известный нашим любителям футбола по своим выступлениям за хабаровскую команду "СКА-Энергия". Его пушечный удар пришелся в стенку, от нее мяч срикошетил в дальнюю штангу, а затем затрепетал в сетке ворот. Чем-то помочь одноклубникам в этой ситуации Сергей Чепчугов не смог.
Неудачное начало выбило из колеи сибиряков. Невнятная игра в середине поля с их стороны сопровождалась откровенным непониманием. Крайне блекло выглядел в этой встрече Анзор Кунижев, которого Александру Кишиневскому пришлось заменить уже в первом тайме.Впрочем, справедливости ради надо отметить, что наши земляки имели пару моментов в первой половине встречи для того, чтобы сравнять счет. Сначала Станислав Гончаров отдал пас Дмитрию Гужавину, но удар последнего уверенно парировал голкипер Дмитрий Белоусов. А перед самым свистком на перерыв наши пробивали штрафной, но удар Анатолия Завьялова пришелся в штангу.
В перерыве наставник сибиряков сделал еще одну замену и попытался переломить неудачно складывающуюся игру. Но все перевернула выходка Ивана Горюнова. Красноярский форвард, выйдя на поле, буквально рвал и метал, и остановить его защитникам "Амура" было крайне затруднительно. Но видя вспыльчивый заводной характер молодого игрока, благовещенские футболисты пустились на хитрость. На 54-й минуте Ивана схватил сзади за руку Игорь Куц. Красноярцу бы ни кипеть в этой ситуации, а упасть на газон и дожидаться, пока судья не накажет его обидчика. Ан нет, у парня взыграла кровь, и он решил отомстить сам. Удар ногой, под который благовещенец картинно подставился, дорого обошелся Ивану, а впоследствии - и всему "Металлургу". Вместо перелома игры произошел ее надлом.
Через несколько минут хорошо знакомый красноярским поклонникам футбола Сергей Богданов, еще один новобранец "Амура", заработал пенальти. Форвард умело закрыл мяч корпусом и дождался момента, когда в него врежется Валерий Коробкин. Что самое любопытное, одиннадцатиметровый взялся исполнять вратарь хозяев поля Дмитрий Белоусов. Его удар пришелся в самую "девятку", и, что называется, был из разряда неберущихся.
В оставшееся время матча "Металлург" ждало еще одно разочарование. Вышедший на замену Юрий Машуков получил травму и был заменен на Николая Ронжина. Итак, наша футбольная дружина потерпела очередное поражение, хотя имела шанс сократить отставание от лидеров, которые в минувшем туре слегка притормозили. Следующий матч наша команда проведет 1 августа в Комсмольске-на-Амуре. А завершить сегодняшний отчет о выездной встрече нашего "Металлурга" хочется все же на оптимистичной ноте. Один из болельщиков "Металлурга" под псевдонимом "Владач" написал в интернете в гостевой книге нашей команды буквально следующее:
"Что ж, надо понять результат. И в матче со "Сменой" биться. Как в каждом матче сейчас! Невзирая ни на что! Нужно побеждать!!! Ребята, если вы прочитаете после матча гостевую, я обращаюсь к игрокам, помните, что игра продолжается, и нужно выиграть следующий матч! Мы с вами и за вас!!! Давайте, вперёд!!! Мы должны выйти из этой бочки на свет. Пусть и горлышко маленькое, и виднеется этот свет далековато, но виднеется, и мы вместе можем победить!"
Да, пока есть на свете такие преданные болельщики, "Металлургу" действительно по плечу решение абсолютно любой задачи. В том числе и выходу в первый дивизион.
"Амур" (Благовещенск) - "Металлург" (Красноярск) - 2:0 (1:0).
Голы: Лодис, 6 (1:0). Белоусов, 56 (2:0 - пенальти).
Судья: А. Шипоша (Хабаровск).
"Амур": Белоусов, Агрофенин (Котовец, 69), Носов, Полосин, Данилин, Малышев (Ковалев, 74), Куц (Симоненко, 60), Лодис, Богданов (Захаренков, 68), Заморока, Погонышев.
"Металлург": Чепчугов, Свириденко, Качан, Коробкин, Ситдиков (Машуков, 64, Ронжин, 84), Завьялов (Рожков, 59), Гришин (Базанов, 46), Гончаров, Цупкин, Гужавин, Кунижев (Горюнов, 35).
Предупреждения: Малышев (10), Куц (54), Агрофенин (60).
Удаление: Горюнов (54).
27 июля. Благовещенск, стадион "Спартак". 2.500 зрителей.
Комментарии (0)