Таблицы

Футбол. Первая лига 2023/2024
  1. Химки
    34

    66

  2. Динамо Мх
    34

    61

  3. Акрон
    34

    59

  4. Родина
    34

    55

  5. Арсенал
    34

    55

  6. Енисей
    34

    51

  7. Шинник
    34

    51

  8. Алания
    34

    49

  9. Тюмень
    34

    48

  10. Торпедо М
    34

    47

Итоги XI всероссийского конкурса футбольных изданий


Источник: Redyarsk.Ru - спорт Красноярска.
21 февраля 2003 года | Прочтений: 7959
версия для печати

Комитет РФС по связям с общественностью и честной игре подвел итоги одиннадцатого всероссийского конкурса изданий о футболе

Комитет РФС по связям с общественностью и честной игре подвел итоги одиннадцатого всероссийского конкурса изданий о футболе.

Среди календарей-справочников, выпущенных в городах, команды которых выступали в Премьер-лиге, первое место было решено не присуждать. Второе досталось справочнику московского издательства "Арена-спорт" (редактор-составитель О.Шалашный), третье "Уралану", Элиста (автор-составитель В.Машаев).

В первом дивизионе право называться абсолютно лучшим календарем-справочником года было отдано изданию клуба "Нефтехимик", Нижнекамск (автор-составитель Г. Корсаков),
2-3-е места поделили "Факел-Воронеж" - С.Погребенченко и "Амкар" (Пермь) - В. Шелгунов,
4-5-е - "Рубин" (Казань) - М.Лопухов и ФК "Химки" (Московская область) - Б.Халфин и Д.Березинский,
6-8-е - СКА (Ростов-на-Дону) - Н.Акопов, "Кубань" (Краснодар) - И.Гайдашев и СКА (Хабаровск) - В.Иголинский.

Во втором дивизионе:
1."Иртыш" (Омск) - В.Сокуров,
2."Строитель" (Уфа) - Н.Пасконов,
3."Авангард" (Курск) - В.Воробьев и А.Гузиков,
4-5."Вопочанин-89" (Вышний Волочек) - О.Аверьянов и ФК "Псков-2000" - И.Сычев и И.Яковлев, 6."Краснодар-2000" - В.Кондратенко.

В любительском футболе призерами стали:
1.ФК "Батайск" - Ю.Лебединский,
2."Вымпел" (Краснодар) - И.Гайдашев,
3."Балтика-Тарко" (Калининград) - С.Кандалов.

Среди программ к матчам лучшими в Премьер-лиге были названы выпуски пресс-центра московского "Динамо". На последующих местах: "Сатурн-REN TV" - авторы А.Кузичев и А.Поляков, "Зенит" - В.Федотов и "Локомотив" (Москва) - С.Королев.

В первом дивизионе положение таково:
1-2."Волгарь" (Астрахань) - Д.Миловацкий и "Лада" (Тольятти) - М.Курочкин,
3."Металлург" (Красноярск) - Э.Драган
,
4."Рубин" (Казань) - М.Лопухов,
5-6."Томь" ("Томск) - В.Приходкин и ФК "Химки" - Б.Халфин и Д. Березинский.

Во втором дивизионе:
1."Луч" (Владивосток) - Ю.Любых,
2."Динамо" (Ставрополь) - И.Паскаль,
3-4."Псков-2000" - И.Яковлев и "Динамо-Машиностроитель" (Киров) - Д.Кассихин.

В любительском футболе:
1.ФК "Волгодонск" - С.Трифонов,
2.ФК "ТД "Ельниково" (Новочебоксарск) - А.Гриценко,
3."Локомотив-Мостоотряд-99" (Серпуховский район) - В.Кориков.

Призерами среди программ к матчам дублирующих составов команд Премьер-лиги назвали:
1."Сатурн-REN ТV",
2."Динамо" (Москва) - А.Белов,
3."Ротор" (Волгоград) - О.Аспирантов и В.Икринский.

Лучшей в сезоне признана программа к отборочному матчу чемпионата Европы Россия - Ирландия, выпущенная ТЦ "Мой футбол". Конкуренцию ей составила программа матча на Кубок УЕФА "Зенит" - "Грассхопперс" (Швейцария) - В.Федотов.

Из клубных буклетов наибольшее впечатление на членов комитета произвело издание "ФК "Химки" 5 лет" (Б.Халфин, И.Торубаров, Д. Березинский и И.Стуров). Отмечены также выпущенные на высоком полиграфическом уровне буклеты "Сатурна-REN TV" и "Зенита". Заслуживает внимания и программа Кубка "Надежда" - турнира молодежных команд, который проходил в Краснодаре.

Из материалов, посвященных женскому футболу, были отмечены календари-справочники "Лады" (Тольятти) - М.Курочкин и "Надежды" (Ногинск) - С.Игнатов, а также брошюра "Женскому мини-футболу России 10 лет" - А.Горбань и О.Баскаков.

Среди местных газет, освещавших футбольную тему или специализирующихся на ней, лауреатами стали: 1."Форвард" (Астрахань), 2."Спортивная газета" (Омск), 3."Футбол-Хоккей Южного Урала" (Челябинск). Значительный вклад в популяризацию футбола вносят газеты "Пенальти" и "Наш "Зенит" (Санкт-Петербург), "Калининградский спорт", "Команда" (Химки), "Игрок" (Йошкар-Ола), "Серпуховский спорт + КИТ", "Фан"с футбол-плюс" (Псков) и ряд других.

Серию очерков об истории дальневосточного футбола опубликовала "Спортивная газета АТР" (Владивосток). Интересно выглядели и выпуски газеты Детской футбольной лиги "Футбол-класс". "Гвоздем программы" стала представленная на конкурс прекрасно изданная книга "Спартак" (Москва). Официальная история. 1922-2002" (под общей редакцией Э.Нисенбойма и В.Расинского). Как и в прежние годы, порадовало любителей футбола московское издательство "Книжный клуб", которое продолжает выпуск интересных и хорошо иллюстрированных книг, рассказывающих о лучших мастерах отечественного и мирового футбола. В 2002 году этим издательством были выпущены биографические книги "Игорь Численко" (П.Алешин), "Алексей Хомич" (И.Добронравов), "Евгений Ловчев" (И.Горанский). В серии "Клубы России" другого столичного издательства "Терра- спорт" вышла книга об истории московского "Динамо" (М.Щеглов). Там же были выпущены три книги серии "История футбола": "Игроки, тренеры, судьи" (А. Савин), "Чемпионаты Европы" (А. Елагин) и "Планета футбол" (Н.Травкин).

Увидели свет и несколько заслуживающих внимания любителей футбола изданий в различных городах страны. Отметим, в частности, "Песню о "Соколе" (Саратов, А.Матюшкин и А.Генсон) и "Армавирский футбол сквозь годы ХХ века" (Армавир, А.Апасеев).

Использованы материалы
еженедельника "Футбол" #7, 2003

Комментарии (0)
Чтобы добавить комментарий, перейдите по ссылке на материал в проекте Redyarsk.Ru