Праздник футбола в Ачинске

Текст: РОО ККФФ.
8 июня 2017 года | Прочтений: 2058
версия для печати

7 июня 2017 года на главной спортивной арене города Ачинска – стадионе «Олимп» прошёл большой футбольный праздник, главным событием которого стал матч чемпионата Красноярского края по футболу между двумя сильнейшими местными командами – ФК «Ачинск» и «Нефтяник».

В этот день был зафиксирован абсолютный рекорд посещаемости матчей чемпионатов Красноярского края по футболу – 1700 зрителей!

Впервые в истории краевых чемпионатов сразу две команды представляют в нынешнем сезоне город Ачинск в группе сильнейших. ФК «Ачинск» начиная с 2008 года неизменно становился призёром чемпионата края, а с 2009 по 2011 годы завоёвывал золотые медали. Команда «Нефтяник» в прошлом году стала победителем первенства края среди команд второй группы и является дебютантом чемпионата.

Обе команды располагают хорошим подбором футболистов. ФК «Ачинск» укомплектован опытными игроками, имеющими опыт выступлений в соревнованиях первенства России, такими как: Евгений Алексеев, Михаил Ворошилов, Александр Ерохин, Александр Данько, Антон Каштанов, Артём Козлов, Вячеслав Кирюшин, Никита Махраков, Максим Окрух, Владислав Фокин, Сергей Храмцов. В составе «Нефтяника» выступают игроки хоть и не столь именитые, но не менее амбициозные. Достаточно сказать, что семеро из них уже становились в прежние годы чемпионами края: Игорь Бахматов, Дмитрий Дементьев, Владимир Зайцев, Виталий Курбачёв, Михаил Тарлецкий, Леонид Нигай, Александр Шушпанов.

Короче говоря, соперничество двух ачинских команд носило более чем принципиальный характер. В целом встреча прошла в упорнейшей и очень корректной (что немаловажно!) спортивной борьбе. Обе команды продемонстрировали красивый, атакующий футбол, по-настоящему порадовав большую аудиторию болельщиков.

Первыми успеха добились «нефтяники». Это Леонид Нигай на 16-й минуте забил мяч в ворота своих бывших одноклубников. Во втором тайме, едва вышедший на поле Сергей Храмцов сравнял счёт, реализовав 11-метровый удар. Через несколько минут Евгений Хавторин точным ударом вывел ФК «Ачинск» вперёд – 2:1.

Однако «Нефтяник» сумел переломить ход матча и не только ушёл от поражения, благодаря году Андрея Токарева, но и вырвал победу! Это Дмитрий Дементьев за три минуты до финального свистка забил мяч, решивший исход матча.

Праздник футбола в Ачинске, безусловно, удался на славу. Такие матчи вне всякого сомнения являются украшением любого футбольного чемпионата, а нам – жителям Красноярского края, вдвойне приятно, что такое яркое событие состоялось на нашей родной земле.

Хотелось бы сказать большое человеческое спасибо главе города Ачинска Илаю Узбековичу Ахметову, который смог свою любовь и преданность футболу передать жителям не только города Ачинска, но и всего Красноярского края.

ФК «Ачинск» (Ачинск) – «Нефтяник» (Ачинск) – 2:3 (0:1)
7 июня 2017 года. Ачинск. Стадион «Олимп». 1700 зрителей.
Судьи: Бутан, Хаяров, Засимович (все – Красноярск).
ФК «Ачинск»: Кирюшин, Якименко, Окрух (Кутергин, 46), Алексеев (Кононов, 46), Каштанов, Хавторин, Махраков, Шмурак (Ерохин, 46), Потеряев (Фокин, 59), Ворошилов (Храмцов, 65), Данько
«Нефтяник»: Шушпанов, Зайцев, Гильманов, Бельчук, Рыбаков, Нигай, Дементьев, Токарев, Курбачёв (Варцабюк, 79), Оганьян (Комаров, 59), Будрис
Голы: Храмцов (67, с пенальти), Хавторин (71) – Нигай (16), Токарев (76), Дементьев (87)
Предупреждение: Гильманов (66)